Vereine

Verein

Vorsitzender / Anschrift

Telefon

     

ADAC-MSC Motor-Sport-Club Obergünzburg

Rennwart Lehnert, Wolffurtstr. 3a, Obergünzburg

08372/2913

Alpenverein Obergünzburg

Marianne Lorenz-Stiefenhofer, Aurikelweg 7, Obergünzburg

08372/7653

Arbeitsgemeinschaft Lokalgeschichte Obergünzburg

Wilhelm Weinbrenner, Rotleitenstraße 18, Obergünzburg

08372/2165

Arbeitskreis Heimatkunde Obergünzburg

1. Sprecher Michael Brust
2. Sprecher Hermann Rudolph,
Marktplatz 3, Eingang Poststraße, Obergünzburg

08372/799

BBV-Ortsverband Obergünzburg-Burg

Obmann: Richard Mair, Alter Markt 1, Obergünzburg

08372/1359

BBV-Ortsverband Ebersbach

Obmann: Stefan Fraidling, Gfäll 4, Ebersbach
Ortsbäuerin: Claudia Keller, Waldstraße 10, Ebersbach

0174/3244699
08372/8333

BBV-Ortsverband Willofs

Obmann: Reinhold Rauscher, Mindelberg 20, Willofs
Ortsbäuerin: Ulrike Roth, Mindelberg 9, Willofs

08306/975308
08306/1042

Blasorchester Obergünzburg

Andreas Steck, An der Valleroy 9, 87634 Obergünzburg

0176/61706691

BRK Ortsverband Obergünzburg

Bereitschaftsleiter: Claudia Beck, Obergünzburg
1. Stellvertreter: Andreas Schmidt
2. Stellvertreter: Sascha Groeger

0171/5021765

Bund Naturschutz e.V., Ortsgruppe Obg.

Rosmarie Mair, Am Kalkofen 7, Obergünzburg

08372/7793

Christliche Gemeinde Obergünzburg e.V.

Andreas Vetter, Oberer Markt 7, Obergünzburg

 

Deutsch-Ungarischer Partnerschaftsverein
Obergünzburg-Visegrad

N.N.

N.N.

Dorfhelferinnenstation Obergünzburg

Waltraud Rauscher, Mindelberg 20, Willofs

08306/975308

Förderverein der Musikkapelle Willofs

Christian Röhrl, Eglofs 35, Willofs

08306/7459

Förderverein Südseesammlung

Wolfgang Böhnke, Von-Grafenegg-Str. 22, Obergünzburg

08372/2323

Freiwillige Feuerwehr Burg

Vorstand: Jürgen Wölfle, Hauptstraße 27a, Günzach
Kommandant: Walter Albrecht, Freien 11, Obergünzburg

08372/9237920

Freiwillige Feuerwehr Ebersbach/Heißen

Vorstand: Armin Rauch, Hauptstraße 28, Ebersbach

Kommandant: Tobias Schreiegg, Werdensteinstr. 6, Ebersbach

08372/980390
08372/9809333
08372/9808795
0171/7248313

Freiwillige Feuerwehr Obergünzburg

Vorstand: Sebastian Heckelsmüller, Am Mühlenberg 6, Obergünzburg
Kommandant: Stefan Rauscher, Brückenweg 13, Obergünzburg

08372/9803600
08372/3034238

Freiwillige Feuerwehr Willofs

Vorstand: Armin Roth, Mindelberg 9, Willofs
Kommandant: Jürgen Seegger, Zum Schleifbach 4, 87653 Eggenthal


08372/9238777

Gartenfreunde Obergünzburg e.V.

Josef Diepolder, Ronsberger Straße 8b, Obergünzburg

0170/7352052

Gesangsverein Mühlbachchor Ebersbach

Helga Waibel, Willofser Straße 47, Ebersbach

08372/2266

Günztal Tornados

Andreas Steck, An der Valleroy 9, Obergünzburg

0176/61706691

Imkerverein Günztal

Georg Kirmaier, Engetrieder Hauptstraße 26, Markt Rettenbach

08392/2199851

Interessengemeinschaft der Gewerbetreibenden Obergünzburg

Urban Aumann, Marktplatz 10, Obergünzburg

08372/7777

Jagdgenossenschaft Burg

Jagdvorsteher: Hans Rothermel, Burg 14, Obergünzburg

08372/7448

Jagdgenossenschaft Ebersbach

Jagdvorsteher: Dr. Günter Räder, Wiesenweg 27, Ebersbach

08372/1037

Jagdgenossenschaft Obergünzburg

Jagdvorsteher: Andreas Geist, Ronsberger Straße 9a, Obergünzburg
Hans Hafenmayer, Habersberg 1, Obergünzburg

08372/7781
08372/2797

Jagdgenossenschaft Willofs

Jagdvorsteher: Herbert Bräckle, Eglofser Straße 30, Willofs

08306/975802

Jugendkapelle Obergünzburg

Andreas Steck, An der Valleroy 9, 87634 Obergünzburg

 

Kameradschaft ehem. Soldaten Obergünzburg

Martin Jäckle, Oberer Markt 55, Obergünzburg

 
08372/1568

Katholischer Frauenbund Obergünzburg

Karolina Wegmann, Schlossfeldweg 8, Obergünzburg

08372/1772

Kirchenchor Ebersbach

Kurt Köcheler, Schulweg 3, Ebersbach

08372/2531

Kirchenchor Obergünzburg

Margit Bauer, An der Valleroy 32, Obergünzburg

08372/922093

Kirchenchor Willofs

Michael Röhrl, Eglofs 35, Willofs
Dirigent: Christian Röhrl, Eglofs 35, Willofs

08306/7459

Kleintierzuchtverein Obergünzburg

Richard Lang, Hauptstraße 31, Günzach

 

Königl. priv. Feuerschützengesellsch. Obergb.

Schützenmeister: Manfred Weibeler, Kemptener Str. 44, Obergünzburg

0170/4111890

Kolpingsfamilie Obergünzburg

Alfons Hummel, Am Anger 2, Obergünzburg

08372/8360

Krankenunterstützungsverein Ebersbach

Heinrich Hopt, Nelkenweg 19, Ebersbach

08372/1396

Männerchor Schützenverein Ebersbach

Hubert Bufler, Am Bergblick 9, Ebersbach

08372/2466

Männergesangsverein Liederkranz Obergb.

Helmut Haggenmiller, Öschweg 3, Obergünzburg

08372/2432

Musikkapelle Ebersbach

Stefan Schrankenmüller, Algers 8, Ebersbach

 08372/2995

Musikkapelle Willofs

Werner Bauschmid, An der Landstr. 6, Willofs

08306/7522

Obergünzburger Stubenmusik

Christl Mayr, Kasparstr. 10, Obergünzburg

08372/1761

"OIKOS" Obergünzburger Kulturinitative

Christine Räder, Wiesenweg 27, Ebersbach

08372/1037

Original Allgäuer Braunviehzuchtverein

Xaver Rietzler, Mindeltalstraße 16, Willofs

08306/7080

Pfarrgemeinderat Ebersbach

Sabine Miller, Hauptstraße 78, Ebersbach

08372/922854

Pfarrgemeinderat Obergünzburg

Margarete Kothmayr, Am Hang 5, Günzach

08372/980899

Pfarrgemeinderat Willofs

Marlies Feneberg, Falkenweg 20, Willofs

08306/7066

Rassegeflügelzuchtverein Obergünzburg

Gerald Klarwein, Blumenweg 7, Markt Rettenbach
gklarwein(at)gmx.de

08392/318

Reit- und Fahrverein Obergünzburg

Cosima Ostenried, Zum Angerhof 1, 87490 Haldenwang

0177/4652729

Reservistenverein Obergünzburg

Norbert Zander, Alpenrosenweg 2, Obergünzburg

08372/2880

Schach-Club Obergünzburg

Hermann Weiß, Burg 1, Obergünzburg

08372/1300

Schützenverein Berg

Schützenmeister: Martin Schmid, Seilerweg 19, Obergünzburg

08372/98115

Schützenverein "Eintracht" Ebersbach

Schützenmeister: Herbert Hartmann, Hauptstraße 63a, Ebersbach

08372/972338

Schützenverein "Andreas Hofer" Heißen

Schützenmeister: Nikolaus Reitebuch, Burker 1, Ebersbach
reitebuch.nik(at)gmx.de

08372/9227055

Schützenverein "Guntia" Obergünzburg

Schützenmeister: Wolfgang Heinold, Kasparstraße 15, Obergünzburg

08372/7779

Schützenverein "D'Obermindeltaler", Willofs

Schützenmeister: Helmut Immerz, Mindelberg 39 Willofs

08306/7578

Skiclub Sportique e.V.

Rudi Salger, Gutbrodstr. 54, Obergünzburg

08372/97350

Soldaten- und Veteranenverein Willofs

Michael Röhrl, Eglofs 35, Willofs

 08306/7459

Stubenmusik Ebersbach

Helga Waibel, Willofser Str. 47, Ebersbach

08372/2266

Trachten- und Heimatverein D'Günztaler

Peter Jutz, Stephansried 9 1/2, 87724 Ottobeuren
info(at)guenztaler.de

0151/11753033

Turn- und Sportverein Ebersbach

Thomas Pöppel, Nelkenweg 4, Ebersbach

08372/7260

Abteilung Fußball

Daniela Ritschka 

0171/1413513 

Abteilung Tischtennis

Manfred Haaf, Willofser Straße 1a, Ebersbach

08372/8423

Abteilung Theater

Gabi Epple, Gässele 9, Ebersbach

08372/980161

Abteilung Turnen

Hans-Jürgen Bäuml, Kirchgasse 6, Ebersbach

08372/1737

Turn- und Sportverein 1862 Obergünzburg

Harald Vogler, Klosterweg 7, Obergünzburg
tsv-oberguenzburg(at)t-online.de

08372/92 93 85

Abteilung Behindertensport

Max Weber, Heißen, Ebersbach

08306/7431

Abteilung Eishockey

Florian Beck, Oberer Markt 31, Obergünzburg

08372/9238739

Abteilung Fußball

Andreas Lutzenberger, Roggenhoferweg 2, Obergünzburg

08372/980595

Abteilung Karate

Hubert Maurus

0151/53738846

Abteilung Leichtathletik

Edigna Dietenberger, Moosweg 1, Obergünzburg

08372/2736

Abteilung Schwimmen

Manfred Swetlik, Rotleitenstr. 33, Obergünzburg

08372/980303

Abteilung Skisport

Harald Vogler, Wolfgang Meixner

 

Abteilung Tennis

Joachim Sattler, Sintstraße 33, Obergünzburg

08372/2985

Abteilung Tischtennis

Christopher Schmid,
chris_antiflag(at)web.de

Michael Salger,
michi.salger(at)yahoo.de

0151/26635673

0151/20135005

Abteilung Triathlon

Thomas Wegmann, Berggasse 10, Obergünzburg
caminoombre(at)gmail.com

0151/21645162

Abteilung Turnen

Cäcilia Heisler, Hagenmoos 8, Obergünzburg

 

Abteilung Volleyball

Peter Egg, Sudetenstraße 11, 87634 Günzach
Julia Nisseler, Haldenweg 3, Obergünzburg

08372/1805
08372/3034460

Veteranen- und Soldatenverein Ebersbach

Robert Mahler, Hauptstraße 59, Ebersbach

08372/980398

Viehzucht-Genossenschaft Ebersbach

Xaver Kraus, Wiesenweg 20, Ebersbach

08372/7239

Volkshochschule Obergünzburg

Gabriele Rambaldini, Marktplatz 1, 87634 Obergünzburg

08372/9809894

Wasserbeschaffungsverband Mindelberg

Armin Roth, Mindelberg 9, Willofs

08306/1042

Wasserbeschaffungsverband Hartmannsberg

Stephan Mayer, Hartmannsberg 4, Obergünzburg

08372/1741

Wasserversorgungsgemeinschaft Hauprechts/Weite

Christian Schreiegg, Glögler 1, Ebersbach

08372/615

Wasserwacht Obergünzburg

Thomas Mayrhans, Krautgartenesch 7, 87634 Obergünzburg

 

Wochenmarktverein Obergünzburg

Michael Dreiling, Wolfser Äcker 19, Ronsberg

08306/9756767

 

 

Kontakt

Rathaus Obergünzburg

Marktplatz 1
87634 Obergünzburg
Tel: 08372 92 00 0
Fax: 08372 92 00 17
Öffnungszeiten:
Mo bis Fr 08.00–12.00 Uhr
Mo 14.00–15.30 Uhr
Do 14.00–18.00 Uhr
Bitte vorher einen Termin vereinbaren!