Vereine

Verein

Vorsitzender / Anschrift

Telefon

     

ADAC-MSC Motor-Sport-Club Obergünzburg

Rennwart Lehnert, Wolffurtstr. 3a, Obergünzburg

08372/2913

Alpenverein Obergünzburg

Marianne Lorenz-Stiefenhofer, Aurikelweg 7, Obergünzburg

08372/7653

Altenclub Obergünzburg

Ingrid Steck, Schießgrabenweg 8, Obergünzburg

08372/972029

Arbeiterwohlfahrt Ortsverband Obg.

Johann Steck, Schießgrabenweg 8, Obergünzburg

08372/972029

Arbeitsgemeinschaft Lokalgeschichte Obergünzburg

Wilhelm Weinbrenner, Rotleitenstraße 18, Obergünzburg

08372/2165

Arbeitskreis Heimatkunde Obergünzburg

1. Sprecher Peter Pfister,
2. Sprecher Hermann Rudolph,
Marktplatz 3, Eingang Poststraße, Obergünzburg

08372/7313

BBV-Ortsverband Obergünzburg-Burg

Obmann: Richard Mair, Alter Markt 1, Obergünzburg

08372/1359

BBV-Ortsverband Ebersbach

Obmann: Leo Keller, Waldstraße 20, Ebersbach
Ortsbäuerin: Uschi Kraus, Wiesenweg 20, Ebersbach

08372/8333
08372/7239

BBV-Ortsverband Willofs

Obmann: Reinhold Rauscher, Mindelberg 20, Willofs
Ortsbäuerin: Ulrike Roth, Mindelberg 9, Willofs

08306/975308
08306/1042

Blasorchester Obergünzburg

Andreas Steck, An der Valleroy 9, 87634 Obergünzburg

0176/61706691

BRK Ortsverband Obergünzburg

Bereitschaftsleiter: Klaus Rieder, Obergünzburg
2. Bereitschaftsleiterin: Alexandra Fiener, Obergünzburg

08372/2845
0171/9355513
08372/5399999

Bund Naturschutz e.V., Ortsgruppe Obg.

Rosmarie Mair, Am Kalkofen 7, Obergünzburg

08372/7793

Christliche Gemeinde Obergünzburg e.V.

Klaus Kößl, Hagenmoos 7, Obergünzburg

08372/683

Deutsch-Ungarischer Partnerschaftsverein
Obergünzburg-Visegrad

Manuela Schlaak, Im Wang 25, Obergünzburg

08372/7106

Dorfhelferinnenstation Obergünzburg

Waltraud Rauscher, Mindelberg 20, Willofs

08306/975308

Förderverein Südseesammlung

Wolfgang Böhnke, Von-Grafenegg-Str. 22, Obergünzburg

08372/2323

Freiwillige Feuerwehr Burg

Vorstand: Jürgen Wölfle, Hauptstraße 27a, Günzach
Kommandant: Thomas Egger, Burg 5, Obergünzburg

08372/9237920
08372/972461

Freiwillige Feuerwehr Ebersbach/Heißen

Vorstand: Armin Rauch, Hauptstraße 28, Ebersbach

Kommandant: Tobias Schreiegg, Werdensteinstr. 6, Ebersbach

08372/980390
08372/9809333
08372/9808795
0171/7248313

Freiwillige Feuerwehr Obergünzburg

Vorstand: Helmut Diepolder, Unterer Markt 35a, Obergünzburg
Kommandant: Markus Schäftner, Rotleitenstraße 7, Obergünzburg

08372/617
08372/980028

Freiwillige Feuerwehr Willofs

Vorstand: Ralf Demmler, Bayersrieder Straße 12, Willofs
Kommandant: Jürgen Seegger, Am Theinberg 24, Ebersbach

08306/603
08372/9238777

Gartenfreunde Obergünzburg e.V.

Siegfried Diepolder, Rotleitenstraße 10, Obergünzburg

08372/2718

Gesangsverein Mühlbachchor Ebersbach

Helga Waibel, Willofser Straße 47, Ebersbach

08372/2266

Günztal Tornados

Andreas Steck, An der Valleroy 9, Obergünzburg

0176/61706691

Imkerverein Ebersbach

Lothar Heinrich, Hauptstraße 75, Ebersbach

08372/1223

Imkerverein Günztal

Georg Kirmaier, Engetrieder Hauptstraße 26, Markt Rettenbach

08392/2199851

Interessengemeinschaft der Gewerbetreibenden Obergünzburg

Urban Aumann, Marktplatz 10, Obergünzburg

08372/7777

Jagdgenossenschaft Burg

Jagdvorsteher: Hans Rothermel, Burg 14, Obergünzburg

08372/7448

Jagdgenossenschaft Ebersbach

Jagdvorsteher: Dr. Günter Räder, Wiesenweg 27, Ebersbach

08372/1037

Jagdgenossenschaft Obergünzburg

Jagdvorsteher: Andreas Geist, Ronsberger Straße 9a, Obergünzburg
Hans Hafenmayer, Habersberg 1, Obergünzburg

08372/7781
08372/2797

Jagdgenossenschaft Willofs

Jagdvorsteher: Benedikt Kuisle, Eglofser Str. 8, Willofs

08306/7426

Jugendkapelle Obergünzburg

Andreas Steck, An der Valleroy 9, 87634 Obergünzburg

 

Kameradschaft ehem. Soldaten Obergünzburg

Walter Meier, Salachweg 3, Obergünzburg

 

Katholischer Frauenbund Obergünzburg

Karolina Wegmann, Schlossfeldweg 8, Obergünzburg

08372/1772

Katholischer Frauenbund Ebersbach

Elisabeth Reitebuch, Werdensteinstraße 7, Ebersbach

08372/2104

Kirchenchor Ebersbach

Kurt Köcheler, Schulweg 3, Ebersbach

08372/2531

Kirchenchor Obergünzburg

Margit Bauer, An der Valleroy 32, Obergünzburg

08372/922093

Kirchenchor Willofs

Xaver Schad, Mautis 6, Willofs

08306/975864

Kleintierzuchtverein Obergünzburg

Rosmarie Hermann, Schönwiesstraße 13, Günzach

08372/7435

Königl. priv. Feuerschützengesellsch. Obergb.

Schützenmeister: Max Schwarzer, Enzianweg 17, Obergünzburg

08372/98120

Kolpingsfamilie Obergünzburg

Alfons Hummel, Am Anger 2, Obergünzburg

08372/8360

Krankenunterstützungsverein Ebersbach

Heinrich Hopt, Nelkenweg 19, Ebersbach

08372/1396

Männerchor Schützenverein Ebersbach

Helga Waibel, Willofser Str. 11, Ebersbach

08372/2266

Männergesangsverein Liederkranz Obergb.

Helmut Haggenmiller, Öschweg 3, Obergünzburg

08372/2432

Musikkapelle Ebersbach

Christian Reitebuch, Werdensteinstraße 7, Ebersbach

08372/2104

Musikkapelle Willofs

Werner Bauschmid, An der Landstr. 6, Willofs

08306/7522

Obergünzburger Stubenmusik

Christl Mayr, Kasparstr. 10, Obergünzburg

08372/1761

"OIKOS" Obergünzburger Kulturinitative

Walter Hörmann, Erhardstr. 2, Günzach
Christine Räder, Wiesenweg 27, Ebersbach

08372/8582
08372/1037

Original Allgäuer Braunviehzuchtverein

Xaver Rietzler, Mindeltalstraße 16, Willofs

08306/7080

Pfarrgemeinderat Ebersbach

Sabine Miller, Hauptstraße 78, Ebersbach

08372/922854

Pfarrgemeinderat Obergünzburg

Margarete Kothmayr, Am Hang 5, Günzach

08372/980899

Pfarrgemeinderat Willofs

Marlies Feneberg, Falkenweg 20, Willofs

08306/7066

Rassegeflügelzuchtverein Obergünzburg

Anton Kollmann, Haldenfeld 2, 87640 Biessenhofen
toni.kollmann(at)vr-web.de

08341/954616

Reit- und Fahrverein Obergünzburg

Erwin Wolf, Von-Grafenegg-Str. 11, Obergünzburg

08372/2868

Reservistenverein Obergünzburg

Norbert Zander, Alpenrosenweg 2, Obergünzburg

08372/2880

Schach-Club Obergünzburg

Hermann Weiß, Burg 1, Obergünzburg

08372/1300

Schützenverein Berg

Schützenmeister: Martin Schmid, Seilerweg 19, Obergünzburg

08372/98115

Schützenverein "Eintracht" Ebersbach

Schützenmeister: Herbert Hartmann, Hauptstraße 63a, Ebersbach

08372/972338

Schützenverein "Andreas Hofer" Heißen

Schützenmeister: Arthur Hummel, Heißen 7, Ebersbach

08306/7189

Schützenverein "Guntia" Obergünzburg
www.schuetzenverein-guntia.de

Schützenmeister: Wolfgang Heinold, Kasparstraße 15, Obergünzburg

08372/7779

Schützenverein "D'Obermindeltaler", Willofs

Schützenmeister: Helmut Immerz, Mindelberg 39 Willofs

08306/7578

Skiclub Sportique e.V.

Rudi Salger, Gutbrodstr. 54, Obergünzburg

08372/97350

Stubenmusik Ebersbach

Helga Waibel, Willofser Str. 47, Ebersbach

08372/2266

Trachten- und Heimatverein D'Günztaler

Josef Rauh, Finstersteig 2, 87463 Dietmannsried
info(at)guenztaler.de

08338/224

Turn- und Sportverein Ebersbach
www.tsv-ebersbach.com

Ludwig Frick, Willofser Straße 45, Ebersbach

08372/8536

Abteilung Fußball

Christian Dopfer, Alter Sportplatz 14, Ebersbach

08372/9809282

Abteilung Tischtennis

Manfred Haaf, Willofser Straße 1a, Ebersbach

08372/8423

Abteilung Theater

Gabi Epple, Hauptstraße 63, Ebersbach

08372/980161

Abteilung Turnen

Hans-Jürgen Bäuml, Kirchgasse 6, Ebersbach

08372/1737

Turn- und Sportverein 1862 Obergünzburg
www.tsv-oberguenzburg.de

Wolfgang Heß, Roggenhoferweg 6, Obergünzburg

08372/2974

Abteilung Behindertensport

Max Weber, Heißen, Ebersbach

08306/7431

Abteilung Eishockey

Florian Beck, Oberer Markt 31, Obergünzburg

08372/9238739

Abteilung Fußball

Andreas Lutzenberger, Roggenhoferweg 2, Obergünzburg

08372/980595

Abteilung Karate

Hubert Maurus

0151/53738846

Abteilung Leichtathletik

Edigna Dietenberger, Moosweg 1, Obergünzburg

08372/2736

Abteilung Schwimmen

Manfred Swetlik, Rotleitenstr. 33, Obergünzburg

08372/980301

Abteilung Skisport

Harald Vogler, Wolfgang Meixner, Markus Horak

 

Abteilung Tennis

Reinhard Hamberger, Am Mühlenberg 36, Obergünzburg

08372/7914

Abteilung Tischtennis

Christopher Schmid,
chris_antiflag(at)web.de

Michael Salger,
michi.salger(at)yahoo.de

0151/26635673

0151/20135005

Abteilung Triathlon

Harald Vogler, Am Eschbach 4, Obergünzburg

08372/2111

     

Abteilung Turnen

Anja Nusseck, Hauptstraße, Ebersbach

08372/929761

Abteilung Volleyball

Peter Egg, Sudetenstraße 11, 87634 Günzach

08372/1805

VdK Ortsverband Ebersbach

Oskar Richter, Werdensteinstr. 12, Ebersbach

08372/7202

VdK Ortsverband Obergünzburg

   

VdK Frauenkreis Obergünzburg

Veronika Zeisele, Edelweißstraße 3, Obergünzburg

08372/2294

Veteranen- und Soldatenverein Ebersbach

Robert Mahler, Hauptstraße 59, Ebersbach

08372/980398

Veteranen- und Soldatenverein Willofs

Michael Röhrl, Eglofs 35, Willofs

08306/7459

Viehzucht-Genossenschaft Ebersbach

Alois Schindele, Gfäll 14, Ebersbach

08306/686

Volkshochschule Obergünzburg

Walter Graef-Wech, Eglofs 13, Willofs

08306/697

Wasserbeschaffungsverband Mindelberg

Armin Roth, Mindelberg 9, Willofs

08306/1042

Wasserbeschaffungsverband Hartmannsberg

Stephan Mayer, Hartmannsberg 4, Obergünzburg

08372/1741

Wasserversorgungsgemeinschaft Hauprechts/Weite

Anton Hörmann, Hauprechts 5, Ebersbach

08372/2075

Wasserwacht Obergünzburg
www.wasserwacht-oberguenzburg.de

Matthias Zindath, Oberweiler Str. 7, Ronsberg

 

Wochenmarktverein Obergünzburg

Fritz Haas, Ronsberger Straße 3, Obergünzburg

08372/7810

Wetter

Das Wetter in Obergünzburg

Kontakt

Rathaus Obergünzburg

Marktplatz 1
87634 Obergünzburg
Tel: 08372 - 92 00-0
Fax: 08372 - 92 00-17
Öffnungszeiten
Mo bis Fr 08:00 - 12:00 Uhr
Mo 14:00 - 15:30 Uhr
Do 14:00 - 18:00 Uhr